Главная | Юбилей поселка - Форум п. Мохсоголлох | Регистрация | Вход
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Оптимальное разрешение экрана должно быть 1280х1024
 
Пятница
2024.Мар.29
11:09
Вы вошли как Ананимус-Вегитарианус |
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум п. Мохсоголлох » Мохсоголлох » Мохсоголлох: вчера, сегодня, завтра » Юбилей поселка
Юбилей поселка
Nazar Дата: Суббота, 2008.Окт.04, 09:04 | Сообщение # 1
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 293
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.30
В сентябре Мохсоголлох торжественно отметил свое 50-летие. Но на сайте (форуме), кроме двух фоток А.П.Михеева, ничего нет. Дорогие Мохсоголлохцы! Размещайте хотя бы еще какие то материалы из этого события.

Мох, ты в памяти моей...
 
stepanida Дата: Воскресенье, 2008.Окт.05, 01:51 | Сообщение # 2
Заглянувший (0-19)
Группа: Поселковцы
Сообщений: 2
Статус: где то там
 Регистр.: 2008.Май.01
Странно! непонятно! складывается такое впечатление что либо в Мохе большая "з" с нетом ,либо сайт стал неинтересен?почему все молчат? dry angry verysad question
 
PussyCat Дата: Воскресенье, 2008.Окт.05, 03:54 | Сообщение # 3
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Наверное там, еще идет праздник. И пока не до компьютера. wink

 
Vnyshka Дата: Вторник, 2008.Окт.28, 13:43 | Сообщение # 4
Главная по тарелочкам
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Статус: где то там
 Регистр.: 2007.Мар.19
нет, ребята... просто у всех после лета напряги на работе. Такое ощущение буд-то ты год не работал и хламу накопилось!!!... вот и приходиться разгребать, а до нета добраться в такой суете - просто праздник.


вспомним как раньше было!!!!
 
Nazar Дата: Суббота, 2008.Ноя.08, 21:05 | Сообщение # 5
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 293
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.30
Слыхал, есть какие то буклеты и диски к юбилею поселка. Правда? Как их можно приобрести?

Мох, ты в памяти моей...
 
Vnyshka Дата: Вторник, 2008.Ноя.11, 14:38 | Сообщение # 6
Главная по тарелочкам
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Статус: где то там
 Регистр.: 2007.Мар.19
да, есть КНИГА о Мохсоголлохе, а диски - это запись концертов (Фестиваль). По поводу книги надо наверно у Ал. Пав. спросить.


вспомним как раньше было!!!!
 
Nazar Дата: Вторник, 2008.Ноя.11, 19:26 | Сообщение # 7
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 293
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.30
Ух, как хочется книжицу!!! angry ;Да и диски... wink

Мох, ты в памяти моей...
 
Vnyshka Дата: Среда, 2008.Ноя.12, 14:06 | Сообщение # 8
Главная по тарелочкам
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Статус: где то там
 Регистр.: 2007.Мар.19
попробую у нашего МЭРА спросить smile


вспомним как раньше было!!!!
 
Nazar Дата: Вторник, 2009.Фев.10, 08:12 | Сообщение # 9
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 293
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.30
Таня Степанова прислала мне диск со сюжетом к юбилею поселка. Огромное ей спасибо! 20 мин. интересного материала о поселке biggrin

Мох, ты в памяти моей...
 
PussyCat Дата: Вторник, 2009.Фев.10, 21:02 | Сообщение # 10
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Nazar, Да да. Я читал Вашу переписку на Одноклассниках. Сегодня получил книжку про поселок (к юбилею). Отдельное спасибо за это - Саше Артугановой. Завтра отсканю и выложу на сайт. Может даже отдельной страницей сайта. Сразу скажу, я бегло просмотрел всё... книжка хорошая, но некоторые моменты не отражены, некоторые спорные. Но всё таки 5 поставить можно. Практически, можно назвать, что Михеев А.П. и др. товарищи (какие товарищи см. в конце книги) проделали титанический труд!!!

 
miap65 Дата: Среда, 2009.Фев.11, 10:13 | Сообщение # 11
Глава поселка
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.10
ну спасибо за оценку
 
PussyCat Дата: Четверг, 2009.Фев.12, 19:29 | Сообщение # 12
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Quote (miap65)
ну спасибо за оценку

Это не оценка. Оценка - это когда ежегодно (или раз в пол года) выходит такой журнал. А сейчас пока, не с чем сравнивать. Самое главное в предыдущем посте было не "5 поставить можно", а "титанический труд".


 
PussyCat Дата: Пятница, 2009.Фев.13, 22:42 | Сообщение # 13
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Хух... 26 Мб... книжка. Уже отсканил, но наверное в понедельник поставлю. Чего то много...

 
PussyCat Дата: Понедельник, 2009.Фев.16, 18:47 | Сообщение # 14
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Жутко извиняюсь. Маленькие тех проблемы с интернетом. Поэтому книжка будет выложена на этой неделе.

 
Nazar Дата: Среда, 2009.Фев.18, 01:52 | Сообщение # 15
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 293
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.30
Ждем-с...

Мох, ты в памяти моей...
 
Loneless Дата: Понедельник, 2010.Апр.05, 23:18 | Сообщение # 16
Частая встреча(40-79)
Группа: Поселковцы
Сообщений: 58
Статус: где то там
 Регистр.: 2008.Фев.06
Еженедельник "Молодежь Якутии"

№38 (5494), 25 сентября 2008 г.

ПРАЗДНИК ПОСЛЕ ПРОСТОЯ

Мохсоголлох отметил 50-летний юбилей

В минувшую субботу свой пятый десяток разменял первый в республике промышленный поселок Мохсоголлох. Несмотря на холодную погоду, праздничная программа была весьма насыщенной, а вечером администрация впервые порадовала посельчан фейерверком. Поздравить виновников торжества приехали многие республиканские министерства и ведомства.

Ярким украшением праздника стало театральное шоу на уличной сцене с участием артистов Русского театра и звезд якутской эстрады. Стоит отдать должное организаторам, ведь ранее в поселке не было таких массовых гуляний.
В торжественной части чествовали людей, руками которых был построен поселок.
С поздравительными речами выступили многие крупные деятели республики. Почетные жители Мохсоголлоха удостоились благодарственных писем, грамот, званий "Почетный гражданин" и памятных знаков. Это работники образования, врачи, а также глава Хангаласского улуса Афанасий Владимиров, и многие другие. Отец Сергий вручил знаки отличия и грамоты от Владыки Зосимы, Епископа Якутского и Ленского.

«С мертвой точки сдвинулись проблемы»

Афанасий Владимиров, Глава Хангаласского улуса:
- То, что президент республики издал в ноябре указ о назначении оргкомитета, придало празднику общереспубликанский статус. Местные жители были вдохновлены этим документом, и все приготовления к юбилею проходили при непосредственном участии населения. Большую роль сыграли промышленные предприятия, бизнес и социальные учреждения. Деньги в фонд подготовки к юбилею стекались и с других муниципальных образований. Огромную помощь оказал генеральный директор "Якутцемента" Алиш Мамедов. С мертвой точки сдвинулись проблемы, которые не решались годами. Строятся православная церковь, спортивный зал, обновлены улицы. Проведен ремонт в школе, больнице, детских садах, во всех учреждениях. Поселок давно не ощущал такого внимания.

Вместо 200 дали 50

Александр Михеев, глава Мохсоголлоха:
- Александр Павлович, все ли планы удалось реализовать к юбилею?
- Нет, конечно! Дело в том, что долгое время в поселке никаких изменений не происходило. То, что в течение этого года планировалось реализовать после долгого простоя, сделать было очень сложно. Нужны большие экономические вложения. Правительство республики выделило нам 50 миллионов рублей на все работы, тогда как наша смета составила все 200.
- Кто помог собрать недостающую часть денег?
- Подключились депутат Ил Тумэн Алиш Мамедов и глава улуса Афанасий Владимиров. 18 миллионов 200 тысяч понадобилось на асфальтирование дорог, и порядка 13 миллионов на строительство спортивного зала.
- Сколько денег было выделено на само празднование юбилея?
- Мы объявили конкурс на 490 тысяч рублей, который выиграла кампания "Таптал" - она привезла сюда артистов, поработала с освещением и очень хорошо организовала праздник.

Песковская - с торжества в баню

Депутат Госдумы Юлия Песковская приехала, как говорится, с корабля на бал. Прилетев из Москвы, сразу же появилась на торжестве в местном клубе. Но надолго она там не задержалась - после официальной части уехала париться в баньку:
- Для меня очень важно было побывать на этом празднике. Здесь собрались многие мои друзья со времен моей работы в Министерстве труда и социального развития. Очень порадовала теплая и душевная обстановка. Надеюсь, мохсоголлохцы сохранят такой приятный и душевный климат и будут верить в лучшее.

Мохсоголлоху быть городом!

Председатель Ил Тумэн Виталий Басыгысов:
- Как считаете, дано ли поселку стать городом?
- Придет железная дорога, перспективы большие. Якутия, в общем, будет переживать вторую волну своего развития. И промышленный город Мохсоголлох сыграет здесь непосредственную роль.
- Город, говорите?
- Вот видишь, оговорился, наверное, Мохсоголлоху быть городом. А почему бы и нет?
- А какие надежды возлагает на поселок правительство республики?
- Правительство не возлагает никаких надежд на поселок. Оно ставит задачи. Планируется строительство семи гидро-электростанций, алмазных шахт. А вообще о самом строительстве и говорить нечего, везде нужен цемент. Одному заводу ("Якутцементу" - ред.) не справиться с такими проектами, поэтому необходимо расширение предприятия.


 
Loneless Дата: Понедельник, 2010.Апр.05, 23:19 | Сообщение # 17
Частая встреча(40-79)
Группа: Поселковцы
Сообщений: 58
Статус: где то там
 Регистр.: 2008.Фев.06
Продолжение:

Мамедов обязан Мохсоголлоху всем

Алиш Забид-оглы Мамедов, гендиректор ОАО ПО "Якутцемент", депутат Ил Тумэн, в Якутию приехал в 29 лет из Азербайджана по распределению, да так тут и остался. Благодарен Мохсоголлоху за работу, дом, здесь родились двое его сыновей.
- Когда я сюда приехал, мне, как молодому специалисту, выдали комнату. Поселку я обязан всем. Благодарен мохсоголлохцам за то, что отдали мне на выборах 83% своих голосов. Я считаю, праздник должен быть ежедневно. У нас много планов по развитию поселка.

Сергей П., 29 лет, живет в Мохсоголлохе всю жизнь:
- Спасибо всем за праздник! У нас раньше не было такого, чтобы все выходили на улицу на массовое гулянье. Все рады - и дети, и взрослые. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились почаще.

Как замминистра пел на якутском языке

После официальной части в столовой "Якутцемента" состоялся фуршет. На нем "зажигал" Анатолий Добрянцев, первый заместитель министра охраны природы, исполнивший "Якутяночку" на якутском языке.
Народу на праздничном концерте было море. Ведущий, артист эстрады Сэмэтэй, раззадоривал публику разнообразными конкурсами. Местные жители пели и танцевали под зажигательные выступления звезд якутской эстрады. Народ веселился от души.

Открытое акционерное общество производственное объединение "Якутцемент". Крупнейшее предприятие строительной индустрии Якутии. Выпуск продукции соответствует мировым стандартам. Обеспечивает цементом всю республику, а так же дальний Восток и некоторые регионы России.

Справка

Мохсоголлох - посёлок городского типа в Хангаласском улусе. Находится на левом берегу р. Лены, в 100 км выше Якутска. Основан в 1958 году. На месте тайги появился палаточный поселок, где жили приехавшие со всех концов России по комсомольским путевкам юноши и девушки. В 1959 году началось строительство цементного завода. Наряду со строительством промышленных объектов, каменного жилого фонда строились и развивались строительные объекты. Сегодня поселок Мохсоголлох - один из самых благоустроенных населенных пунктов Хангаласского улуса. Основное промышленное предприятие - ОАО ПО "Якутцемент".

Анастасия ЛОНГИНОВА, 29.09.2008

Источник: ЗДЕСЬ.


 
Форум п. Мохсоголлох » Мохсоголлох » Мохсоголлох: вчера, сегодня, завтра » Юбилей поселка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
SOLOVEY © 2006-2024
Сайт управляется системой uCoz