Главная | Герб поселка - Форум п. Мохсоголлох | Регистрация | Вход
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Оптимальное разрешение экрана должно быть 1280х1024
 
Суббота
2024.Апр.27
02:57
Вы вошли как Ананимус-Вегитарианус |
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум п. Мохсоголлох » Мохсоголлох » Мохсоголлох: вчера, сегодня, завтра » Герб поселка (придумайте герб поселка)
Герб поселка
PussyCat Дата: Среда, 2008.Фев.20, 18:37 | Сообщение # 1
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Предлагайте свои версии герба поселка.

 
PussyCat Дата: Среда, 2008.Фев.20, 19:39 | Сообщение # 2
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11

Это я сделал из старого герба Покровска.
Объяснения:
Мохсоголлох - название поселка;
Левая верхняя четверть (где колосок) - думаю это производство продукции народного хозяйства: молоко, трубы, панели, кирпичи и т.д.;
Правая верхняя четверть (где завод) - градообразующее предприятие, в данном случае цемзавод;
Левая нижняя четверть (где перо) - золотое стилизованное перо на белой странице. Это символ отличных знаний, которые дают в нашей школе (золотым пером всё таки)
Правая нижняя четверть (где река) - наш поселок на берегу Лены. Вообще это так же можно отнести и ко всем речникам (погрузка на баржи, буксировка грузов, просто катание на лодке и т.д.) Короче, Слава реке кормилице!
В центре - пол шестеренки и снежинки. Символ машиностроения. Символ холода. Типа, даже в лютые морозы всё работает.


 
PussyCat Дата: Среда, 2008.Фев.20, 19:40 | Сообщение # 3
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Да... и год образования 1958.

 
Lex@ Дата: Среда, 2008.Фев.20, 19:50 | Сообщение # 4
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 116
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Окт.11
Концепция, мне кажется правильная. Промышленность, природные ресурсы и т.п.
А вот сокол на гербе тоже не плохо бы смотрелся. Только как это все увязать воедино, чтобы все лаконично было, не перегружено лишними символами.
Мне кажется тут не помешал бы профессиональный подход. Есть среди нас дизайнеры?


Ego Sum Lex
 
PussyCat Дата: Среда, 2008.Фев.20, 20:07 | Сообщение # 5
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Lex@, А я не знаю, нужен ли он? В названии Мохсоголлох уже заложено, что это "Соколиная гора" Эти все символы (птички, белочки, собачки и куча брюлликов) для Покровска и Бестяха или еще какого нибудь населенного пункта Хангаласского улуса. У которых кроме этих птичек, белочек и собачек ничего и нет. Причем все они (символы) гипотетические. Я например, ни разу не видел алмазов в поселке. А на гербе Хангаласского Улуса они есть (см. на главной странице). Можно еще над формой подумать, например в виде щита (как герб Москвы) сейчас это пятиугольник с острием вниз. Или вместо "зерна" поставить сокола.

 
Nazar Дата: Четверг, 2008.Фев.21, 18:35 | Сообщение # 6
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 293
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.30
Андрей! Не знаю, если я не прав, пусть кто-то поправит. Дело в том, что, насколько я помню, "Мохсоголлох" - это не Соколиная гора, а просто "Соколиный". Дело в том, что поселок начали строить в урочище, которое носило название Мохсоголлох-Хайя - вот это и есть "соколинная возвышенность", а раз "Хайя" отпало в названии поселка, то, соответственно, осталось только "Соколиный" и это классно звучит! wink

Мох, ты в памяти моей...
 
PussyCat Дата: Четверг, 2008.Фев.21, 21:59 | Сообщение # 7
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Nazar,
Quote (Nazar)
Дело в том, что поселок начали строить в урочище

А где это урочище было? В каком месте поселка? Я у мамы спрашивал, она сказала, что вроде началось с Комсомольской улицы.


 
Nazar Дата: Четверг, 2008.Фев.21, 23:06 | Сообщение # 8
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 293
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.30
Андрей, я не помню точно, эту книгу я видел у В.М.Терещенко, что-то типа энциклопедии о Якутии под редакцией то ли Обручева, то ли Черского. Но об урочище Мохсоголлох-Хайя есть и в книге Серошевского "Якуты" (эта кнгига у меня есть). По всем прикидкам - это урочище находилось ниже В.Бестяха на небольшой возвышенности - это и есть то место, где позже построен п. Мохсоголлох.

Мох, ты в памяти моей...
 
PussyCat Дата: Пятница, 2008.Фев.22, 00:49 | Сообщение # 9
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Nazar, Тогда надо разобраться что такое "урочище". Я понимаю - это не большой урок в школе. smile Это другое. Но представить всё равно не могу. Это что-то вроде маленьких построек? или поляны? или в развалах скалы или камней постройки? Вообще, насколько я помню рассказы одной учительницы (якутки) она говорила, что якуты не селились в окрестностях Мохсоголлоха. Причину не называла, но я думаю, что из-за воды. Лена то далеко была, надо было к ней спускаться по скале, а дороги "на причал" не было. Вот и не селились.

 
Nazar Дата: Пятница, 2008.Фев.22, 00:59 | Сообщение # 10
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 293
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.30
Урочище - вообще то - это часть местности, отличная от остальных или же участок местности, который является естесственной границей между чем-либо. Это совсем не обязательно заселенный участок местности, а даже скорее наоборот wink Вот и то место, на котором стали строить поселок жители близлежащих поселений обозначали таким названием, как Мохсоголлох-Хайя (это уже тот, кто исследовал когда-то эту местность дал ей определение, как "урочище". Не очень путано объяснил? biggrin

Мох, ты в памяти моей...
 
Nazar Дата: Пятница, 2008.Фев.22, 01:08 | Сообщение # 11
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 293
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.30
Вот, вспомнил! Эта книга под редакцией Окладникова. Но название не помню. Есть еще в Википедии страницы об исследованиях петроглифов в районах Средней Лены. Носейчас искать не буду - поздно, да и не принципиально, я думаю.

Мох, ты в памяти моей...
 
hitchcock Дата: Пятница, 2008.Фев.22, 19:49 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 47
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.16
Мне понравилось. Только несколько замечаний:
Во-первых, колос там зачем? Мох - индустриальный поселок и аграрный символ тут не нужен, мне кажется.
Во-вторых, перо тоже как-то... не в тему что-ли... не знаю. Может вместо неё книгу какую-нить стилизованную? А то белая страница ни видится. Как будто просто перо и непонятная кривая.
Правая сторона идеальна! Мне очень нравится. И центровая шестренка-снежинка тоже ништяк!
А вот с левой... ну я уже об этом выше писал.
Может год образования внизу по центру?


one, two,
Freddy's coming for you
three, four,
better lock your door
five, six,
grab your crucifix
seven, eight,
gonna stay up late
nine,ten,
never sleep again
 
PussyCat Дата: Пятница, 2008.Фев.22, 19:56 | Сообщение # 13
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
hitchcock, Да... надо подумать над этим. А что думаешь над формой? Сейчас это пятиугольник, может на щите всё сделать?

 
hitchcock Дата: Суббота, 2008.Фев.23, 11:36 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 47
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.16
А что, нормальная форма на мой взгляд. В советском стиле такой значок отличника производства. smile
Если делать щит, то он примерно той же формы получится.


one, two,
Freddy's coming for you
three, four,
better lock your door
five, six,
grab your crucifix
seven, eight,
gonna stay up late
nine,ten,
never sleep again
 
C@HEK Дата: Понедельник, 2008.Мар.10, 15:28 | Сообщение # 15
Узнаваемый (20-39)
Группа: Поселковцы
Сообщений: 23
Статус: где то там
 Регистр.: 2008.Янв.17
Предлагаю нижнюю часть герба слить воедино(перо убрать),волны сделать сине-белыми(синий-цвет Лены,белый-цвет 2-х метрового льда в зимнее время),над волнами жёлтая полоса,расширяющаяся в середине(символ скалы,на которой стоит посёлок),над ней тонкая светло-зеленая полоска,символизирующая тайгу.Правый верхний квадрат-оставить как есть(цемзавод-как причина возникновения посёлка),а в левый верхний квадрат(сделать небесно-голубым)-всё-таки поместить сокола(ведь был же сначала СОКОЛ,а не евражка или бурундук!),и,конечно же "заиндевевшая шестерня"по центру.Год образования либо вверху(19 МОХСОГОЛЛОХ 58),либо снизу по центру.Думаю,не плохой получится герб,и не так уж много ненужных символов.
 
C@HEK Дата: Понедельник, 2008.Мар.10, 15:41 | Сообщение # 16
Узнаваемый (20-39)
Группа: Поселковцы
Сообщений: 23
Статус: где то там
 Регистр.: 2008.Янв.17
P.S. А я слышал,что якуты не селились в Мохе потому,что в Мохе был захоронен "Чёрный Шаман".Типа "Белый Шаман"-холосо,"Чёрный Шаман"-однако,плохо. evil И похоронен он был не где-то,а под самой школой.(Ну это уже был плод детской фантазии!) eek
 
PussyCat Дата: Вторник, 2008.Мар.11, 01:42 | Сообщение # 17
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Версия намбер ту (с пожеланиями пользователей)

Добавлен сокол (летящий по делам). Река расширена и со льдом. Желтая трапеция - скала. И зеленое - это тайга. По-моему много цветов?

P.S. Сокол вырезан из герба Хангаласского улуса.


 
hitchcock Дата: Вторник, 2008.Мар.11, 11:09 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 47
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.16
Сокол больно уж фашистский получился... чо неужели такой птичка на гербе района!!???!!
Афигеть...
В таком виде он сбоку не смотрится (центровой такой птичка), если его ставить сбоку, то нужно какое-нить другое изображение сокола, типа на самом деле летящий по своим делам.


one, two,
Freddy's coming for you
three, four,
better lock your door
five, six,
grab your crucifix
seven, eight,
gonna stay up late
nine,ten,
never sleep again
 
C@HEK Дата: Вторник, 2008.Мар.11, 18:25 | Сообщение # 19
Узнаваемый (20-39)
Группа: Поселковцы
Сообщений: 23
Статус: где то там
 Регистр.: 2008.Янв.17
Ништяк,Андрей!Лично мне нравится уже больше.Попробуй тайгу сделать полоской,повторяющей контур скалы,а фон под скалой(синий с белым) поменять местами,чтоб она стояла на синем.Сокол не обязательно должен копировать хангаласского-может ему когти в стороны развести?!Или боком поставить?А на фашистского он был бы похож,если б разогнул крылья и взял шестерню в когти.Кстати,дата в шестерне- тоже классно придумал!Число 58(градусов мороза-рабочий "отбой" по всем отраслям)как раз на снежинке! joy
 
PussyCat Дата: Вторник, 2008.Мар.11, 19:31 | Сообщение # 20
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Quote (C@HEK)
А на фашистского он был бы похож,если б разогнул крылья и взял шестерню в когти

да-да я тоже подумал так, что если ему крылья развести то будет на фашисткий похож. Но он и нарисован так, что крылья сложены и издалека на голубя похож.

Насчёт

Quote (C@HEK)
....фон под скалой(синий с белым) поменять местами,чтоб она стояла на синем...

Ну... а сейчас она стоит на белом фоне - это типа на снегу. Сегодня попробую переделать.

А для "расширения общего кругозора" хочу показать некоторые гербы Якутии, которые были раньше:

Герб Покровска (с которого и слямзено всё)

Герб Якутии с 1978

Герб Якутии с 1790

P.S. Это не кошка и не креветкО, это соболь. smile


 
PussyCat Дата: Среда, 2008.Мар.12, 00:05 | Сообщение # 21
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Версия третья



 
C@HEK Дата: Четверг, 2008.Мар.13, 12:43 | Сообщение # 22
Узнаваемый (20-39)
Группа: Поселковцы
Сообщений: 23
Статус: где то там
 Регистр.: 2008.Янв.17
Андрей от меня(раз другие молчат) ещё одно предложение:бордовый поменять на красный,а Лену сделать "синее".Вообще-то эта версия давно сидела в моей голове и про покровский герб я знать не знал.Только в ней не было даты и шестерня была в правом углу вместо цемзавода.Но с цемзаводом ещё лучше!
 
Lex@ Дата: Четверг, 2008.Мар.13, 20:24 | Сообщение # 23
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 116
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Окт.11
а что? мне нравицца!!!

Ego Sum Lex
 
PussyCat Дата: Четверг, 2008.Мар.13, 21:24 | Сообщение # 24
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
Quote (C@HEK)
Андрей от меня(раз другие молчат) ещё одно предложение:бордовый поменять на красный

Саш, ну это нет проблем (я имею ввиду цвет). Главное - концепция. В общем, так сказать, пользователи (лучше сказать поселковцы) хотят видеть на гербе: 1). Сокол, 2). цемзавод, 3). Река Лена... Ну и так по-мелочи: шестеренка, снежинка, скала, тайга и год. Я еще хотел добавить стрелку компаса. Под шестеренко-снежинку. Такая сине-красная стрелка, указывающая на северо-восток. Поселок же находится на северо-востоке России.
А с цветом... это поменять не сложно. Ведь печати и бланки (если таковые будут с этим гербом) они всё равно черно-белые будут. smile


 
Nazar Дата: Четверг, 2008.Мар.13, 22:53 | Сообщение # 25
V.I.P.
Группа: Поселковцы
Сообщений: 293
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.30
Третья версия - настоящая геральдическая работа!

Мох, ты в памяти моей...
 
C@HEK Дата: Четверг, 2008.Мар.13, 23:41 | Сообщение # 26
Узнаваемый (20-39)
Группа: Поселковцы
Сообщений: 23
Статус: где то там
 Регистр.: 2008.Янв.17
Андрей,концепция я думаю-высшая! Нет ненужных символов и каждый цвет имеет значение.Просто эту концепцию можно всяко раскидать по гербу. biggrin Лично мне нравится последняя версия,но думаю надо создать ещё пару штук(с той же концепцией) и потом выставить на голосование или обсуждение/доработку.
 
miap65 Дата: Пятница, 2008.Мар.14, 06:57 | Сообщение # 27
Глава поселка
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Сен.10
Андрей, вышли его по электронке и в более крупном формате, а то при увеличении он как то портиться...
 
PussyCat Дата: Пятница, 2008.Мар.14, 08:17 | Сообщение # 28
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
miap65, ок. сегодня вечером по мск.

 
PussyCat Дата: Пятница, 2008.Мар.14, 23:52 | Сообщение # 29
С.А.
Группа: Админ 256 уровня
Сообщений: 1257
Статус: где то там
 Регистр.: 2006.Май.11
C@HEK,
Quote (C@HEK)
Андрей,концепция я думаю-высшая! Нет ненужных символов и каждый цвет имеет значение.Просто эту концепцию можно всяко раскидать по гербу. Лично мне нравится последняя версия,но думаю надо создать ещё пару штук(с той же концепцией) и потом выставить на голосование или обсуждение/доработку.

Да-да, я так тоже думаю. Надо еще пару вариантиков и на голосование.

А вот как выглядит гепотетическая гербовая печать (как один из вариантов)



 
C@HEK Дата: Воскресенье, 2008.Мар.16, 22:02 | Сообщение # 30
Узнаваемый (20-39)
Группа: Поселковцы
Сообщений: 23
Статус: где то там
 Регистр.: 2008.Янв.17
A чё- и печать нормально смотриться! biggrin
 
Форум п. Мохсоголлох » Мохсоголлох » Мохсоголлох: вчера, сегодня, завтра » Герб поселка (придумайте герб поселка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
SOLOVEY © 2006-2024
Сайт управляется системой uCoz