| Лента новостей | Регистрация | Вход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пятница
2024.Мар.29
18:12
 
Где то тут ходит:
Последние новости узнает Ананимус-Вегитарианус
Главная » 2007 » Октябрь » 12 » «Союз ТМА-11» пристыкуется к МКС. Задачи экспедиции
«Союз ТМА-11» пристыкуется к МКС. Задачи экспедиции
02:38
Челнок «Союз ТМА-11» с экипажем 16-й экспедиции и первым космонавтом Малайзии, стартовавший 10 октября с Байконура, пристыкуется в пятницу к МКС.
 
По словам представителя ЦУП, стыковка намечена на 18.52 (12.10.07) по московскому времени.
 
На станцию прибудут американская астронавтка Пегги Уитсон (командир) и российский космонавт Юрий Маленченко, а также первый космонавт Малайзии, Шейх Музафар Шукор, который проведет на орбите неделю и вернется на Землю 19 октября, вместе с экипажем 15-й экспедиции Федором Юрчихиным (бортинженером «Союза», командиром МКС) и Олегом Котовым (командиром корабля «Союз», бортинженером МКС). Котов стал сотым космонавтом СССР и России.
 
Отстыковка их спускаемой капсулы запланирована на 19 октября в 11.15, посадка - в 14.32. Экипаж 16-й экспедиции на МКС во время пребывания на станции выполнит 48 российских научных исследований, в частности, в области динамики основных показателей сердечной деятельности и кровообращения человека, а также физиологических функций во время сна в ходе длительного космического полета, сообщила ранее пресс-служба Роскосмоса.
 
Кроме того, будут исследованы рост и развитие растений в условиях микрогравитации.
 
В числе 48 российских исследований будут эксперименты по космической технологии и материаловедению, геофизические исследования, исследование природных ресурсов Земли, эксперименты по космической биотехнологии.
 
В частности, в ходе эксперимента «Ураган» космонавты осуществят отработку наземно-космической системы прогнозирования, снижения ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, говорится в сообщении. В ходе эксперимента «Кардио-ОДНТ» экипаж 16-й экспедиции на МКС проведет комплексное исследование динамики основных показателей сердечной деятельности и кровообращения.
 
Как говорится в сообщении Роскосмоса, в рамках эксперимента «Профилактика» космонавты также исследуют механизмы действия и эффективность различных методов профилактики, направленных на предотвращение нарушений двигательного аппарата в невесомости.

Во время эксперимента «Сонокард» члены экипажа проведут комплексное исследование физиологических функций во время сна в ходе длительного космического полета.
 
Космонавты также исследуют регуляцию и биомеханику дыхания в условиях космического полета в рамках эксперимента «Дыхание».
 
В ходе эксперимента «Растения» экипаж 16-й экспедиции на МКС проведет исследование роста и развития растений, а так же отработку технологии их культивирования в условиях микрогравитации.
 
Космонавты также осуществят эксперимент «Вакцина-К», в рамках которого планируется структурное исследование белков-кандидатов в вакцины против СПИДа в условиях Земли и космоса.
 
Как говорится в сообщении, в ходе эксперимента «Плазменный кристалл» запланировано исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации.
 
Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, первый космонавт Малайзии, Шейх Музафар Шукор, планирует выполнить такие эксперименты, как ETD-M (влияние длительной микрогравитации на координацию движений глаз и головы), MOP-M (вестибулярная адаптация к изменению гравитации), FIS (исследование малайзийской пищи в космосе), CIS (изучение изменений, происходящих в клетках в условиях космоса), PCS (кристаллизация протеинов в космосе), передает РИА «Новости».
 
Категория: Новости | Просмотров: 677 | Добавил: PussyCat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы Ленты Новостей
Новости [875]
Новости России и мира по материалам интернет газеты "Взгляд". С этого портала берутся новости для ОРТ, РТР и ТВ Центр.
Форма входа
Календарь Новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по Ленте Новостей
LIVEJOURNAL
Наш опрос
Как, Вы нашли этот сайт в интернете?
1. От друзей/знакомых
2. Через поисковик, искал "Мохсоголлох"
3. Через ссылки на других сайтах (кнопка и т.д.)
4. Увидел логотип сайта на фотографии
5. Случайно, по другим поисковым словам
6. Переход с рейтингов (Rambler, UcoZ)
7. Другое...
8. Случайно, через "Ленту новостей"
Всего ответов: 118
Статистика
Rambler's Top100
Рекламный блок

SOLOVEY © 2006-2007

Сайт управляется системой uCoz