| Лента новостей | Регистрация | Вход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пятница
2024.Мар.29
17:23
 
Где то тут ходит:
Последние новости узнает Ананимус-Вегитарианус
Главная » 2007 » Август » 12 » Итоги недели: на Украине все только начинается
Итоги недели: на Украине все только начинается
23:29

Конфликт между Москвой и Тбилиси вокруг «российской ракеты» сошел на нет. На Украине с началом предвыборной кампании страсти накаляются. Фондовый рынок России просел, но эксперты настроены достаточно оптимистично. Следственный комитет Генпрокуратуры занялся деятельностью сотовых ретейлеров.

Очередная попытка эскалации в российско-грузинских отношениях со стороны Тбилиси закончилась практически ничем. Еще в начале недели «история с самолетом и ракетой» грозилась стать едва ли не центральной, но очень быстро все сошло на нет. Ракету под шумок уничтожили, так что теперь определить ее происхождение уже невозможно (концы в воду), а в ООН Грузии в публичном обсуждении этой истории отказали. В результате на первый план вышла ситуация на Украине, где начинается предвыборная кампания.

 

До и после выборов

 

Политическая жизнь у наших соседей в последние годы и так отличается, мягко говоря, изрядным разнообразием, но есть основания полагать, что то, что мы наблюдали (за исключением, конечно, «майданных событий»), – это еще цветочки. Нынешние же выборы явно обещают стать ягодками. Президент Ющенко явно не для того распускал нынешнюю Раду, чтобы иметь в новом составе позиции хуже, чем в предыдущем составе парламента.

 

А все идет именно к этому: Партия регионов Виктора Януковича по-прежнему является фаворитом народных предпочтений. По данным последних социологических опросов, «донецких» поддерживает почти треть избирателей. Это примерно столько же, сколько могут набрать в сумме сторонники Ющенко и Тимошенко (соответственно 15 и 17%), и даже чуть больше. При этом в Раду почти наверняка проходят коммунисты, традиционно поддерживающие регионалов. Менее очевидна позиция соцпартии, но вот она как раз в парламент может и не пройти. Так или иначе, любое представительство в Раде левых укрепляет позиции Януковича.

 

Понятно, что такой расклад совершенно не устраивают Ющенко, и что будет дальше – не вполне понятно. Можно уверенно прогнозировать, что создание правящей коалиции растянется на несколько месяцев (как и год назад), а дальше, скорее всего, начнется очередной раунд «боданий» между ветвями власти. Самое смешное будет, конечно, если Ющенко вздумает снова распускать Раду (полностью исключать такой вариант нельзя), а через год для полного счастья грядут еще и выборы президента.

 

 

В общем, после выборов будет весело, но и сама электоральная кампания, надо полагать, скучать не даст. Благо что первые ласточки уже налицо: отказ ЦИК в регистрации кандидатов в депутаты от БЮТ уже привел к немалому скандалу. А учитывая вздорный нрав Юлии Тимошенко, эффектные жесты (вплоть до палаточных городков в центре Киева) могут появиться еще до конца августа.

 

Правоохранители заинтересовались бизнесом

В России предвыборная гонка пока еще не началась, а скандалы происходят, все больше в сфере экономики. На макроуровне все проходит достаточно штатно: пошатнувшийся было доллар вернулся на прежние позиции, да и лихорадка на фондовом рынке имеет все шансы закончиться на следующей неделе. А вот некоторым крупным предпринимателям в последние дни пришлось понервничать. Новообразованный Следственный комитет Генпрокуратуры всерьез взялся за крупнейших продавцов сотовых телефонов, подозревая их в контрабанде. При этом едва ли не под основную раздачу попал один из лидеров рынка – компания «Евросеть». Эксперты говорят о том, что доля «серых» аппаратов в последние годы резко сократилась, но у правоохранителей, похоже, на этот счет есть другое мнение.

 

Впрочем, не связью единой: Генпрокуратура занялась и производителями водки, потребовав ареста контролирующего группу SPI предпринимателя Юрия Шефлера. Напомним, что в свое время SPI удалось получить права на водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya, что категорически не устраивает «государственный» Союзплодоимпорт. Точнее, на территории России статус-кво удалось восстановить, а вот за ее пределами купоны с раскрученных брендов по-прежнему стрижет господин Шефлер. Теперь прокуратура выдвигает обвинения в незаконном использовании товарных знаков, а бизнесмен распространяет заявления, в которых говорится, что они «являются надуманными и юридически несостоятельными».

 

Отметим, что вопрос куда серьезней, чем может показаться на первый взгляд, причем в финансовом плане: стоимость каждого из брендов, по оценкам экспертов, измеряется миллиардными суммами.

Тем временем разрастается коллизия вокруг компании «Русснефть». Лефортовский межрайонный суд Москвы наложил арест на ценные бумаги компании, акционеры уже подали кассационную жалобу. Эксперты полагают, что такое развитие событий может быть связано с возможной продажей компании. Среди интересантов называют и холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

 

Об экспансии господина Дерипаски на самые разные рынки газета ВЗГЛЯД сообщала в последнее время достаточно часто. Не станет исключением и сегодняшний обзор: на днях в СМИ появилась информация, что второй по богатству человек России собрался приобрести еще и пакет акций европейского металлургического гиганта ThyssenKrupp. Представитель «Базэла» уже успел выступить с опровержением, что не помешало акциям концерна подорожать на фондовом рынке. Так или иначе, размах, с которым действует в последние месяцы Олег Дерипаска, впечатляет.

 
Категория: Новости | Просмотров: 484 | Добавил: PussyCat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы Ленты Новостей
Новости [875]
Новости России и мира по материалам интернет газеты "Взгляд". С этого портала берутся новости для ОРТ, РТР и ТВ Центр.
Форма входа
Календарь Новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по Ленте Новостей
LIVEJOURNAL
Наш опрос
Как, Вы нашли этот сайт в интернете?
1. От друзей/знакомых
2. Через поисковик, искал "Мохсоголлох"
3. Через ссылки на других сайтах (кнопка и т.д.)
4. Увидел логотип сайта на фотографии
5. Случайно, по другим поисковым словам
6. Переход с рейтингов (Rambler, UcoZ)
7. Другое...
8. Случайно, через "Ленту новостей"
Всего ответов: 118
Статистика
Rambler's Top100
Рекламный блок

SOLOVEY © 2006-2007

Сайт управляется системой uCoz